三亚学院专升本财务管理专业财务会计学复习题
会计核算题
1.甲公司为增值税一般纳税人,销售货物适用的增值税税率为17%,销售应税消费品适用的消费税税率为10%;销售不动产适用的增值税税率为11%;原材料按实际成本核算,销售商品的价格中均不含增值税。该公司发生下列经济业务:
(1)向乙公司采购A种材料,增值税专用发票上注明的货款为850000元,增值税额为144500元,发票账单已经到达,增值税尚未经税务机关认证,货物尚未到达,货款已经支付。
(2)向丙公司采购B种材料,增值税专用发票上注明的货款为50000元,增值税额为8500元,经税务机关认证可以抵扣,材料已经到达并验收入库,企业开出并承兑不带息商业汇票。
(3)销售甲产品(应税消费品)5000件,不含增值税的单位售价为250元,单位成本为150元,货款尚未收到。
(4)支付上述采购B种材料的货款。
(5)购人设备一台,增值税专用发票上注明货款为900000元,增值税额为153000元,经税务机关认证可以抵扣,发生安装调试费用3000元(未取得增值税专用发票),设备及安装费用均以银行存款支付,设备已交付使用。
(6)收购农副产品,实际支付价款160000元,用于生产适用税率为11%的
货物,农副产品已验收入库,增值税尚未经税务机关认证。
(7)委托丁公司加工原材料,原材料成本为130000元,加工费为50000元,增值税8500元,由受托单位代扣代缴消费税。材料加工完毕验收入库,准备直接对外销售。加工费和增值税已用银行存款支付。月末,将该材料全部出售,收到价款250000元,增值税额42500元。
(8)出口D产品(非应税消费品)一批,该产品不需缴纳消费税,产品的销售价格为650000元,销售成本为400000元。货已发出,货款尚未收到。该批产品的进项税额为34000元,企业收到退回的税款18000元,经批准可以抵减内销产品的销项税额。
(9)出售一栋办公用房,原价15000000元,已提折旧11000000元,出售价款为
10000000元,清理费用支出60000元(未取得增值税专用发票),房屋已清理完毕。收支均通过银行存款支付。
(10)取得简易计税项目的非主营劳务收入价税合计206000元,存入银行。
(11)以银行存款支付简易计税项目服务费不含增值税价款100000元,增值税6000元。
要求:根据以上资料,编制会计分录。
会计核算题参考答案
1.企业编制如下会计分录:
(1)借:在途物资 850 000
应交税费——待认证进项税额 144 500
贷:银行存款 994 500
(2)借:原材料 50 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 8 500
贷:应付票据 58 500
(3)借:应收账款 1 462 500
贷:主营业务收入 1 250 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 212 500
应交消费税=1 250 000×10%=125 000(元)
借:税金及附加125000
贷:应交税费——应交消费税 125 000
借:主营业务成本 750 000
贷:库存商品 750 000
(4)借:应付票据 58 500
贷:银行存款 58 500
(5)借:在建工程 900 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 153 000
贷:银行存款 1 053 000
借:在建工程 3 000
贷:银行存款 3 000
借:固定资产 903 000
贷:在建工程 903 000
(6)借:原材料 142 400
应交税费——待认证进项税额 17 600
贷:银行存款 160 000
(7)应交消费税。
计税价格=(130 000+50 000)÷(1-10%)=200 000(元)
应交消费税-200 000×10%=20 000(元)
借:委托加工物资 130 000
贷:原材料 130 000
借:委托加工物资 70 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 8 500
贷:银行存款 78 500
借:原材料 200 000
贷:委托加工材料 200 000
出售时:
借:银行存款 292 500
贷:其他业务收入 250 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 42 500
借:其他业务成本 200 000
货:原材料 200 000
(8)借:应收账款 650 000
贷:主营业务收入 650 000
借:主营业务成本 400 000
贷:库存商品 400 000
借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 18 000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 18 000
借:主营业务成本 16 000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 16 000
(9)应交增值税=10 000 000×11% =1100 000(元)
借:固定资产清理 4 000 000
累计折旧 11 000 000
贷:固定资产 15 000 000
借:银行存款 11 100 000
贷:固定资产清理 10 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1 100 000
借:固定资产清理 60 000
贷:银行存款 60 000
借:固定资产清理 5 940 000
贷:营业外收入 5 940 000
(10)借:银行存款 206 000
贷:其他业务收入 200 000
应交税费——简易计税 6 000
(11)借:其他业务成本 106 000
贷:银行存款 106 000
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